Все записи 27.04.2018

Научитесь принимать то, с чем не согласны

20161006_06
Раздражаемся в пробках, злимся на нерасторопных коллег и упрямых супругов… Мы тратим море энергии на то, что изменить нам не по силам. Как же научиться принимать то, с чем мы не согласны?
Принять – значит допустить, что что-то может пойти не так, как мы привыкли, как запланировали, не так, как нам хочется. В английском языке есть фраза «shit happens» (буквально: дерьмо случается), в полной мере выражающая смысл принятия: я не сопротивляюсь тому, что случилось, а просто иду дальше. Другими словами, это отношение к жизни из позиции «всякое бывает». Противоположность принятию – сопротивление, негативное отношение к событию. Это более привычная нам модель поведения. Мы сопротивляемся всему, что идет не по-нашему.

Думать о цели

Парадоксальное получается поведение – мы тратим свою энергию на то, что изменить уже нельзя. Но почему мы сопротивляемся? В каком-то смысле нами управляет наш прошлый опыт. Например, в прошлом в похожих ситуациях начальник не кричал, а разговаривал спокойно. Исходя из этого формируется ожидание, что так будет и в будущем. А когда реальность не совпадает с ожиданием, мы ей невольно сопротивляемся.

У марафонцев есть мантра: «Боль неизбежна, страдание – твой личный выбор». Когда человек бежит марафон, ноги болят – это неизбежно. Можно сопротивляться, и тогда фокус внимания будет направлен на боль – внутренне человек будет бороться с ней, расходуя свою энергию. В результате боль не только не утихнет, но к ней добавится еще и страдание.

Велик шанс, что в этом случае марафонец не дойдет до цели. Но есть и другой выбор – принять боль как данность, думать о цели или во время марафона смотреть по сторонам, знакомясь с новым городом и людьми.

» Читать далее

Женщина отвечает за лад в семье. Вы серьёзно?

1444377991_thinkstockphotos-179037102

В последнее время убеждение: «Это женщина отвечает за атмосферу (лад, психологический климат) в семье» несётся, кажется, из каждого утюга. Пропаганда этого безумия достигла каких-то невероятных размеров.

Почему я называю это убеждение безумием? Потому что оно разрушает браки так же резво, как бесконтрольная вырубка лесов уничтожает Амазонию. Я вижу это постоянно, т.к. работаю с супружескими парами, оказывающимися на грани развода.

Увы, для многих людей убеждение «Женщина отвечает за лад в семье» вовсе не убеждение, а неоспоримый факт, уровня «вода мокрая». И если вода действительно мокрая, то вот с ответственностью за лад в семье дела обстоят посложнее.

И если это мужчина уверен, что женщина отвечает за психологический климат в семье, он скидывает с себя всю ответственность за семьи. Если так думает женщина, то она всю эту ответственность взваливает на себя.

Что происходит, когда один идёт налегке, а второй тянет всю поклажу? Ничего хорошего. Первый потихоньку оскотинивается, второй – надрывается.

«Ты сама виновата!»

Если мужчина думает, что психологическое благополучие семьи зависит только от жены (потому что «она же женщина, это её природное предназначение!»), то он начинает вести себя по-скотски. » Читать далее

Уважение себя. Начинайте жить своей собственной жизнью

1238516695_23445524_160397

Про самоуважение

Что это, зачем нужно, как его растить, с чем его не нужно путать. 

Самоуважение — это тот самый центр личности, стержень ваш, главная опора на себя. 

Без самоуважения все ваши ресурсы остаются, по сути, внешними, не прокачиваются, а если даже прокачиваются немного, вам все равно до конца не принадлежат, потому что нет той основы, на которой это все крепится. Без самоуважения вы отдаете энергию, сливаете себя, и делаете это совершенно неосознанно, безвольно, подчиняясь чужой воле.

С самоуважением путают самые разные вещи, иногда такие вредные, которые не дают это самоуважение развивать. 

Например, всевозможные скалочники, защищающие свои «права на уважение» в склоках с персональными «обидчиками», лишены самоуважения. Даже если это просто жалобы друзьям. 

Как только в вашем поле появился «обидчик», от которого вы чего-то хотели или хотите получить, что-то из него хотите выбить, вы смещаете локус из центра к нему, он несет ответственность за вас, он должен вам поддержку, любовь, уважение, опеку, но не дает, поэтому и «обидчик».

В поле человека с самоуважением (с опорой на себя) нет никаких «обидчиков».   » Читать далее

Я хотел осветить всю Землю бесплатно, но меня остановили

тесла

Материя создается вечной энергией света

Это интервью Никола Тесла дал журналисту Джону Смиту в 1899 году. Мы выбрали для вас самые интересные моменты.

Тесла: Да, я сделал некоторые очень важные открытия. И всё же я потерпел поражение. Я не достиг того величия, которого мог бы достичь.

Журналист: Что это значит?

Тесла: Я хотел осветить всю Землю. Электричества вполне достаточно для того, чтобы создать второе Солнце. Свет вращается вокруг экватора, как кольцо вокруг Сатурна.

Человечество не готово к величию и добру. В Колорадо-Спрингс я освещал землю электричеством. Также можно получать и другие энергии, такие как позитивная ментальная энергия. Они содержатся в музыке Баха или Моцарта или в стихах великих поэтов. Сама Земля содержит энергии Радости, Мира и Любви. Их проявления банальны: цветок, растущий из почвы, пища, которую мы получаем, и всё, что значит для человека родина.

Я провёл годы в поисках способа, как заставить эту энергию сильнее влиять на людей. Красотой и запахом роз можно пользоваться в медицинских целях, а солнечными лучами — как пищей. Жизнь обладает бесконечным множеством форм, и долг учёного — находить её в каждой форме материи.

Здесь существенны три вещи.

Всё, что я делал, — искал их. Я знаю, что так их и не найду, но не откажусь от своих поисков.

Журналист: Что это за вещи? » Читать далее

Благополучие — навык, который тренируется

^C9E26DF5A61F048469BF14B2A2AE805006AE4B576B3CAE24DD^pimgpsh_fullsize_distr

«Вы можете тренировать свой мозг так, чтобы он менялся. Эти изменения можно измерить. Новые способы мышления могут изменить ваш мозг к лучшему», — Ричард Дэвидсон, профессор психологии и психиатрии Висконсинского университета (США, Мэдисон), всемирно известный нейроучёный.

Мозг отличается от всех остальных органов вашего тела тем, что он рассчитан на постоянные изменения. Неважно, что мы делаем — учимся игре в теннис или играем на телефонах — мы изменяем свой мозг.

Исследование Дэвидсона показывает, что если мы всего лишь 30 минут в день учим свой мозг делать что-то по-другому, это приносит реальный результат — и эти изменения можно не только увидеть на сканах мозга, но и измерить. Исследованиями занимаются 60-65 ученых, доктора медицинских наук, научные сотрудники и студенты магистратуры в “Центре исследования здоровых умов” (Сenter for Investigating Healthy Minds, далее — Центр) в Вайсманском центре при Висконсинском университете в Мэдисоне, который Дэвидсон основал в 2008 году и стал его директором.

«Мы можем сознательно задавать направление, в котором будут происходить пластические изменения нашего мозга. Например, когда мы фокусируемся на благих, здоровых мыслях и соответствующим образом формируем свои намерения, мы потенциально можем влиять на пластичность нашего мозга и эффективно изменять его таким образом, что это приводит к реальным улучшениям в нашей жизни. А из этого неизбежно следует, что такие качества, как ДУШЕВНОСТЬ И БЛАГОПОЛУЧИЕ, нужно признать НАВЫКАМИ, которые можно РАЗВИВАТЬ».
» Читать далее

Как научиться безусловно любить и не ждать чего то взамен?

lyubov_k_sebe-e1502983653901

Урок безусловной любви

Это замечательный урок безусловной любви сейчас проходят многие Души, и вы, наверное, узнаете себя в нем. Как понять, что вы не можете сдать экзамен и пройти этот урок?

Признаки: утрата близких, родных, разводы, предательства, безответное чувство, одиночество – любовь к себе. ЛЮБОВЬ НЕ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ! Рушатся привязки.

Посмотрите на свои события, на свое окружение. Почувствуйте свой мир, почувствуйте свое сердце. Возможно, в вашем сердце сейчас боль от того, что когда-то вы испытали чувство предательства или чувство обиды, потому что вас недостаточно любят, к вам незаслуженно относятся. Чувство, что вы, на самом деле, очень хороший, очень добрый человек, вы Светоносец, у вас много любви, но почему-то в ответ ваши близкие люди (супруги, родители, дети, руководители) не отвечают вам взаимностью.

Возможно, вы теряли своих близких, они покидали семью или этот мир? Либо вы чувствовали, что взамен вашему вложению в какой-то проект вы почему-то не получили не только признание, но вас еще в результате, например, с позором уволили.

Вы испытываете чувство, будто вас незаслуженно наказывает судьба. Вас до сих пор мучает чувство наказания, как будто жизнь несправедлива к вам… Вы много-много работаете, но почему-то вам не приходит отдача.
» Читать далее

« Older Entries