Archive for Author Виктория Ясная

Фото аватара
About the Author: Виктория Ясная
Духовный целитель, коуч, наставник мастеров света, эксперт по раскрытию миссии

Этапы спасения Души. Семинар


ПОЧЕМУ И ОТ ЧЕГО НУЖНО СПАСЕНИЕ?
КТО МОЖЕТ БЫТЬ СПАСЕН?

Смотрите запись семинара в Контакте

ссылка

https://vk.com/video58359383_456239477

 

«Если спасение — то от чего?
Христиане настаивают на том, что спасение необходимо каждому человеку и что совершается оно во Христе.

Именно поэтому христианство указывает на Христа как на единственный Источник спасения. Он был не просто очередным проповедником Истины (таких было немало), он был воплощенной Истиной, Богом и Человеком, Который умер на кресте за наши грехи и воскрес, победив тем самым смерть. Его жертва примирила людей с Богом и открыла им возможность преображения.

Христос и есть та самая точка встречи для верующих в Него, среди которых тоже встречаются и аскеты-затворники, и общественные деятели, и благотворители — да кто угодно. Но свои поступки они стремятся направить на то, чтобы раскрыть образ Божий в себе и в ближнем, уподобиться Христу. Каждый, кто верует в Него, идет своей дорогой, но направлены все дороги к одному Центру, и потому они сближаются.

Кто может быть спасен?

В число избранных может войти каждый человек, неслучайно на пир из евангельской притчи пригласили всех. Просто не все приняли приглашение. А некоторые из тех, кто принял, не отнеслись к нему серьезно и даже не потрудились переодеться во что-то приличное. И те, и другие сами лишили себя приглашения.

Итак, мы уже спасены Христом. Каждый из нас. Но нам еще предстоит принять это спасение. Можно сказать, что билет на поезд в Царствие Небесное каждому из нас забронирован. Но надо собраться в дорогу, не полениться прийти на вокзал, получить билет в кассе, найти свой вагон, суметь не отстать от поезда…

Те, кому действительно нужно ехать, наверняка позаботятся обо всем заранее, придут задолго до отправления. А те, кто застрянет за кружкой пива в станционном буфете — значит, не очень-то и хотели. Силком туда никого не потащат.

Апостол Павел говорит об этом такими словами: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2, 12-13); «ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2, 8-10). Все эти добрые дела очень важны, они есть проявление нашей веры на практике, «вера без дел мертва» (Иак. 2, 17), но спасают нас ни в коем случае не они (да и откуда нам их столько взять?), а Господь.

Даже сами эти добрые дела, даже одно желание их творить — и те от Господа. Согласие с этим желанием, исполнение его есть наш ответ на Его дар, наша благодарность, наше принятие этого дара. Свидетельство нашей веры.

Отсюда следует один очень важный вывод. На вопрос «спасен ли я?» верующий может ответить «уже да, но еще не до конца».

То есть Христос уже сделал все, что было нужно для моего спасения, я могу быть уверен в Нем. Но я не могу быть уверен в себе, каждый день моей жизни — это множество шагов: либо к Нему, либо прочь от Него. Я могу только надеяться, что итогом моей жизни будет окончательное соединение с Ним, но я не могу, как делают некоторые не в меру ретивые протестантские проповедники, утверждать, что теперь спасение «лежит у меня в кармане», и я раздаю его, кому пожелаю.

От чего необходимо спасение Души?

Каждый из нас знает, что любой человек несовершенен, у него полно недостатков, он совершает множество ошибок. Но вместе с тем, в каждом есть нечто ценное, прекрасное, уникальное. И, наверное, только Библия из всех духовных книг человечества воспринимает каждую грань этого парадокса как нечто абсолютное, предельное. С одной стороны, человек сотворен «по образу и подобию Божьему» (Быт. 1, 26). С другой стороны — «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иер. 17, 9). Как же это получается?

Ответ очень прост — человек обладает свободой воли и может выбирать добро или зло. Бог не делает из человека послушную Ему марионетку, Он предлагает следовать за Собой, но оставляет за человеком право отказать и жить собственным умом: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего… то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле… если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле» (Втор. 30, 15-18).

Спасение в христианстве понимается как освобождение от власти греха и смерти и вечная жизнь с Богом. Здесь можно задать вопрос: неужели Бог настолько обидчив, что до сих пор не может простить преступление Адама и Евы?

Неужели Он не может просто даровать нам эту вечную жизнь, безо всяких условий? Может, разумеется. Представляете? Нас, такими, какие мы есть, всех скопом пускают в рай. Там не надо работать, никто не болеет и не умирает, люди живут вечно и обладают всем, чего только пожелают.

Но что это будет за вечность? Разве мы перестанем ссориться и обижать друг друга? Наоборот, у нас будут для этого совершенно неограниченные возможности и неограниченное количество времени. А ведь никакие болезни не сравнятся с той болью, которую постоянно причиняют друг другу люди; никакие стихийные бедствия — с ужасами войн и концлагерей. Вот такая нас ждет вечность, если ничто не положит ей предел. И называется это — «ад».

А чтобы войти в иную вечность, нам нужно достичь двух вещей: примириться с Богом и другими людьми и преобразиться, чтобы следование добру было для нас радостью. И для этого нам, наверное, нужно обрести некоторую общую Истину, иначе нас ждут войны за маленькие, частные правды, причем нам нужно научиться воплощать эту Истину в своей жизни, а не только абстрактно рассуждать о ней. Вот это все и входит в понятие «спасение».

Источник: журнал «Фома»
Сегодня в онлайн клубе «Сознание единства» мы разберём ключевые вопросы об этапах спасении Души. Приглашаем новых слушателей!
Начало сегодня 9 января , в 19:00 мск , желающим просьба обращаться в личном сообщении Виктория Ясная

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СПАСЕНИЯ?
ЭТАПЫ СПАСЕНИЯ ДУШИ

Чтобы спасение совершилось, нужны две вещи, которые мы сами не можем сделать:

1) Оправдание — т. е. разрушение греховной преграды между человеком и Богом, и

2) Освящение — т. е. исцеление нашей падшей природы.

Именно эти две вещи и осуществил Господь в домостроительстве (т. е. устроении) нашего спасения.

Оправдание есть разрушение средостения между человеком и Богом (Еф. 2:14), а средство для этого разрушения есть жертва.

Ветхозаветные жертвоприношения прообразовывали грядущую Жертву Христа.

Жертва, способная искупить всё человечество, должна была быть, во–первых, смертью человека, а во–вторых, — выше человеческой — Богочеловека.

Господь Иисус Христос и есть Бог, принявший в Себя человеческое естество, кроме греха, — Богочеловек. Его добровольная смерть на Кресте поэтому и явилась искупившей и оправдавшей всякого человека.

Освящение наше состоялось чрез воплощение Бога, в том числе и потому, что надлежало привнести нечто новое в падшую человеческую природу, влить в нее новые, высшие силы; понятно, что сделать это может только Бог.

Догматические положения из Халкидонского вероопределения:

1) Сын Божий, неизменный в Своем Божестве, воспринял совершенную человеческую природу и стал истинным Человеком, не переставая быть Богом.

2) По Своей человеческой природе Он единосущнен нам и подобен нам во всем, кроме греха.

3) Он родился от Духа Святого и Марии Девы Богородицы ради нас и ради нашего спасения.

4) Его человеческое естество не уничтожилось от соединения с Божественным, свойства каждого естества сохранились.

5) Два естества во Христе соединились неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно в одном лице, в одной ипостаси Бога Слова.

Иисус Христос – истинный совершенный Бог и истинный совершенный Человек.

Он был совершенным Младенцем, совершенным Отроком, совершенным Юношей, совершенным Мужем. При этом Его человеческая природа непрестанно изменялась, как и у всех людей.

Он безгрешен не только по Своей Божественной природе, но и лично безгрешен. Прожив на земле 33 года, «Он не сделал никакого греха» (1 Пт. 2: 22), — ни делом, ни словом, ни помышлением.

Безупречные страсти

Спаситель воспринял безгрешную человеческую природу, однако не в том состоянии, в каком она была присуща первозданному Адаму, но свободно подчинив Себя последствиям грехопадения, дабы «во всем уподобиться братиям» (Евр. 2: 17).

В святоотеческом богословии эти последствия греха называются естественными или безупречными страстями. Это — голод, жажда, утомление, труд, слезы, боязнь смерти, предсмертная мука, пот, капли крови, что по природе присуще всем людям.

Как совершилось дело спасения?

✦ Бог еще в раю, сразу по грехопадении, дал обетование о Семени Жены, которое поразит диавола (Быт. 3:15).

✦ Затем в течение многих веков Господь устроял ту среду, из которой это Семя должно произойти. Для этого Господь избрал Себе особый народ (Израиль – борющийся с Богом) и Сам руководил его к истинному Богопознанию и Богопочитанию, открывая, что должен придти на землю Мессия, Спаситель. В этом — преуготовительная суть Ветхого Завета.

✦ Наконец, когда пришла полнота времен, Сам Бог, Господь Иисус Христос, Второе Лицо Св. Троицы, через непорочное зачатие Св. Девы Богородицы, пришел на землю, воплотился и родился в среде Израиля.

✦ Тридцати лет Он вышел на проповедь, учил людей Царству Божию, совершал великие чудеса, воскрешал из мертвых, исцелял болезни, призывал к покаянию и чистой жизни.

✦ Наконец, быв предан на смерть, в страшных муках умер на кресте, воскрес из мертвых в третий день, вознесся на небо и сел одесную Бога Отца, принеся таким образом Себя в жертву за всех людей и тем искупив человечество Своею кровию; и в Себе Самом исцелил падшее человеческое естество, упразднив Своею смертью, смертью Бога, — смерть человеческую.

Таким образом Христос стал новым Адамом, родоначальником нового, обновленного человечества, и теперь человек может спастись, приобщившись Иисусу Христу через веру, покаяние, Крещение и церковную жизнь по Его Заповедям.

Спаситель разрушил средостение между человеком и Богом, принеся Себя в жертву, и являет Собою обновленное, восстановленное от падения человеческое естество. Во Христе мы имеем избавление от греха, проклятия и смерти, в Нем мы наследуем вечную жизнь.

Результат Боговоплощения

Спасение не является отменой следствий грехопадения. Мы продолжаем быть подверженными нападкам греха и страстей, болеем и умираем.

Для того, чтобы обрести спасение, человек должен сам потрудиться «в поте лица своего». Здесь проявляется великая «педагогическая» справедливость Божия и уважение к свободе: не хочешь — не спасайся.

Но, по согласному мнению Св. Отцов, результат Боговоплощения — несравненно выше просто возвращения в состояние Адама до грехопадения. Человек получает не просто прощение, избавление от смерти, мир с Богом и исцеление, но и гораздо более, — обожение.

Необходимость и своевременность прихода Спасителя

После грехопадения человек утратил не только истинное ведение о своем Создателе, но и о себе, и о своей жизни: ее цели, смысле, предназначении и призвании.

Человек попал в бедственное положение: ему предстояло прожить в трудах и скорби всю жизнь, затем умереть и попасть в ад, где вечно пребывать в мучении из–за отделения от Бога.

И выйти из этого положения сам человек не мог.

Но Бог не оставил человечество.
Сразу после падения прародителей Бог дал им обетование о том, что семя жены сотрет главу змия.

Когда настала полнота времен, Иисус Христос совершил наше спасение через искупительную смерть на Кресте («…СВЕРШИЛОСЬ!»), открыл путь ко спасению, в надежде, что мы пойдем этим путем за Ним (уподобляясь Ему в добродетели).

Однако от грехопадения до искупления прошли многие века…
Почему Бог ждал так долго?

Это время было необходимо, чтобы люди смогли:

1. Осознать свое бедственное состояние и духовное бессилие в борьбе с грехом и диаволом.

2. Обратиться к Богу с просьбой о даровании Спасителя и ждать Его пришествия.

3. Возрастить Деву, достойную стать Матерью Мессии.

Только когда все необходимое пришло в должное состояние, совершилось рождение Спасителя.

Христос – Богочеловек, истинный Бог и истинный Человек

Смирение Христа

Тайна спасения по гордости падшего Адама была совершена через уничижение Сына Божия, смирившего Себя до крестной смерти:

1. Будучи всесовершенным Богом, Он умалил Свое божественное величие, восприняв ограниченную тварную природу, нуждался в пище, страдал от жажды, испытывал боль и смертные муки.

2. Будучи всесвятым Богом и непреклонным к личному греху Человеком, Он претерпел унижения, оскорбления и бесчестия как великий грешник, вплоть до позорной крестной смерти.

Принцип синергии

Дело спасения – двуединый богочеловеческий процесс и не может быть осуществимо без участия самого человека, без его синергийного соработничества с Богом.

Три условия спасения
для реализация принципа синергии
в общении человека с Богом
✦ Правая вера в Бога и Его благодатную помощь
✦ Сознательное и добровольное желание жизни с Богом
✦ Благочестивая, богоугодная жизнь.

Хранительницей православной веры является Церковь, которая преемственно передает ее человечеству. Благочестивой жизни мы научаемся через Евангельский образ Христа, Матери Божией и житийные примеры святых.
Зачем надо было Богу воплощаться?
Неужели Он не мог как-то по-другому спасти нас?
Мог; но сделал так как сделал. Бог Сам, насколько возможно для нас, «объясняет» нам это.

✦ Во–первых, это «великая благочестия тайна — Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16).

✦ Во–вторых, основание для Боговоплощения — это любовь Бога к созданию, хоть и падшему. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

✦ В–третьих, спасение сводится к оправданию и освящению до обожения падшего человека.

Путь ко спасению, к вечной жизни не может быть внешним; только внутри человека совершается спасение через исцеление (приведение к целостности) расстроенной грехом природы.

Поэтому Бог для внутреннего общения с человеком, принял на Себя человеческую природу — всю, как она есть, только без греха — и тем самым наше естество обновилось, исцелилось, освятилось, приняло в себя божественную силу.

Воскрес Господь также во плоти, вознесся и сел одесную Бога Отца неразлучно и нераздельно с преображенной до обожения человеческой природой — тем самым сделав человека, его естество способным к воскресению, и более того — к вхождению в самое средоточие Божественной жизни.»
/Из текстов для слушателей курса «Основы православной веры и духовной жизни» взрослых групп Воскресной школы Спасо-Парголовского храма/

Феофан Затворник об этапах христианского спасения Души:

«Человек не рождается христианином, а становится таковым после рождения. Семя Христово падает на землю сердца уже бьющегося. Но как естественно рожденный человек поврежден и противоположен требованиям христианства, то – тогда как, например, в растении начало жизни есть возбуждение ростка семени, пробуждение как бы спящих сил – начало истинно христианской жизни в человеке есть некоторое воссотворение, дарование новых сил, новой жизни. Далее, пусть воспринято христианство как закон, т.е. положена решимость жить по-христиански: это семя жизни (решимость) не бывает окружено в человеке благоприятствующими ему стихиями; и при этом весь человек, его тело и душа, остаются не приспособленными к новой жизни, непокорными игу Христову; потому с сей минуты начинается у человека потовой труд образовать всего себя, все свои силы по-христиански. Вот почему, тогда как возрастание, например, у растений есть постепенное развитие сил, легкое, непринужденное, у христианина оно есть многотрудная борьба с самим собою напряженная и скорбная, и ему надо настраивать свои силы на то, к чему у них нет расположения: он, как воин, каждый шаг земли, хотя своей же, должен отнимать у врагов войною обоюдоострым мечом самопринуждения и самопротивления. Наконец, уже после долгих трудов и усилий начала христианские являются победоносными, господствующими без сопротивления, проникают весь состав естества человеческого, вытеснив из него враждебные себе требования и стремления, и поставляют его в состояние бесстрастия и чистоты, сподобляя блаженства чистых сердцем – зреть Бога в себе в преискреннем с Ним общении.

Таково положение в нас жизни христианской. Она имеет три степени, которые, по свойству их, можно назвать так:
1-ю обращением к Богу,
2-ю – очищение или самоисправлением,
3-ю – освящением.

На первой – человек обращается от тьмы к свету, от области сатанины к Богу; на второй – очищает храмину сердца своего от всех нечистот, чтобы принять грядущего к нему Христа Господа; на третьей Господь приходит, вселяется в сердце и вечеряет с ним. Это состояние блаженного богообщения – цель всех трудов и подвигов!

Изобразить все сие и определить правилами и будет значить – указать путь ко спасению. Полное в сем деле руководство берет человека на распутьях греха, проводит огненным путем очищения и возводит до возможной для него степени совершенства, в меру возраста исполнения Христова. Иначе, оно должно показать: как начинается в нас христианская жизнь; как совершенствуется – зреет и крепнет, и какою является в полном своем совершенстве.»

 

Природа Бога и эзотерические заблуждения. Семинар

Природа Бога и эзотерические заблуждения

«ЭЗОТЕРИКА И ПРАВОСЛАВИЕ — НЕСОВМЕСТИМЫ»

Смотрите запись семинара в Контакте 

1 часть  по ссылке  

2 часть по ссылке 

ЛОЖНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОГЕ КАК ИСТОЧНИК СУЕВЕРИЙ

«Множество околоцерковных суеверий порождены совершенно неверными представлениями о Боге. Один из известных теологов нашего времени Карл Ранер (1904–1984) заметил: «Слава Богу за то, что слова 60-ти или 80-ти процентов наших современников о том, что такое Бог, не соответствует действительности».

То, что мы знаем о Боге, бесконечно меньше того, чего о Нем мы не знаем. Наше знание всегда неполно и фрагментарно. Но каким бы близким к истине ни становилось наше знание о Боге, Бог всегда будет его превосходить и никогда не будет в нем умещаться. У величайших богословов перехватывало дыхание, когда они старались изречь слово о невыразимом Боге. По слову святого Василия Великого, «Неизреченное да будет почтено молчанием».

Существуют представления, образы и мнения о Боге, диапазон которых – от ущербных или недостаточных до проблематичных и неприемлемых. Вот наиболее известные из них:

1. Незлобивый седовласый старец, добрый дедушка с длинной бородой или персонаж рисунков Жана Эффеля, который всё понимает, всё принимает и ни о чем не спрашивает. Будучи очень удобным, этот образ популярен у многих, потому что вера в такого «боженьку» ни к чему не обязывает и не предполагает никакой личной ответственности. При нынешней религиозной индифферентности это заблуждение, пожалуй, самое распространенное.

2. «Высшее существо», «Высшая сила». Это вершина пирамиды, которую выстраивает наш рассудок, размышляя об устройстве мироздания. Бог – холодный, бесстрастный, безличный, безразличный, не имеющий никакого отношения к нам. К нему невозможно обратиться, как невозможно и чего-либо ждать от него. Такое Божество либо вовсе не причастно нашему миру. Либо растворено в нем. Все оккультные и псевдо-мистические учения от гностицизма до теософии, включая современное рерихианство и движение Нью-Эйдж, базируются на этом ложном представлении. Да и у многих православных, увлекавшихся до своего обращения оккультизмом, йогой, экстрасенсорикой, подобные идеи изживаются весьма нескоро.

3. Самый страшный образ Бога – это соглядатай, шпион, контролер и палач. Он надзирает за нашей жизнью, его интересуют наши ошибки, Он выжидает, как бы застигнуть нас на месте преступления. Это бог-страшилище для «непослушных», им пугают смельчаков, его боятся новоначальные, да и многие, на первый взгляд, воцерковленные прихожане; он отпугивает колеблющихся, когда они пытаются приблизиться к Православию. А, может быть, кто-нибудь встречал и пастырей, исповедующих подобные взгляды? Именно на этом образе свивает гнездо младостарчество, в связи с этим образом наблюдаются апокалиптические настроения, и возникает псевдоправославное сектантство.

4. «Бог из машины» – «deus ex machinа» В древнегреческой трагедии появление бога в финале приводило к ее развязке. Это явление бога происходило с помощью особого механизма. Отсюда пошло выражение «бог из машины», означающее искусственное разрешение проблем. Это «подпорка», «скорой помощи» в трудную минуту. Мы призываем его и ищем его помощи только тогда, когда что-нибудь не так, а когда все в порядке, мы забываем о нем. Вот и многие наши русские пословицы весьма характерны в этом отношении, например: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», «Как тревога – так до Бога».

5. Близкий к этому образу – бог-гарант . Ритуальными действиями обетами и приношениями ему можно обеспечить себе Его защиту. Он – воздаятель. «Разумные», «порядочные», «послушные» могут быть уверены в его наградах. Его имеет в виду и тот, кто недоумевает: «Что же я сделал плохого, что он меня так наказывает? Всегда у меня все было в порядке» Эти образы («гарант» и «подпорка») питают магические представления о духовной жизни.

6. Бог порядка и богатства. По преимуществу – это бог власть имущих. Он на стороне преуспевающих, важных и значительных. Он – покровитель сильных мира сего. Тот, кто хочет изменить существующий порядок вещей, попадает в его немилость. Особенно любят прибегать к нему диктаторы, деспоты и тираны.

Характерный, пример, использование таких представлений – современное неохаризматическое движение, с их «теологией процветания». Проникают подобные взгляды и в церковную среду.

7. Бог обрядов – радостных или печальных: свадеб, крестин, похорон, молебнов; бог помпезных, дешевых, пустых и безжизненных речей. Бог как простое украшение жизни. Вспомним так называемых «подсвечников», едва скрывая зевоту, отстаивающих церковные службы на Пасху и Рождество.

«Бог в этих и подобных случаях оказывается скроенным по человеческим меркам. Он мало похож на истинного Бога христиан.

Истинный Бог – Бог любви и жизни, «везде сый и вся исполняяй». Он на стороне страдающих и жертв, Бог всех без исключения, он ни к кому не безразличен. Это не ужасный и неприступный некто, живущий вдали от нас. Он не желает нам ни смерти, ни несчастья, ни бед. Он не оставляет нас, в каком бы аду мы ни находились.

Бог никому не мстит, никого не карает с целью погубить. Бог наказывает, т.е. научает, вразумляет заблудшего человека. Чтобы ограничить злую деятельность человека и направить его на путь спасения, Бог может использовать и наказание, если все другие возможности для вразумления уже исчерпаны. Однако в Своем наказывающем действии Бог являет Свою любовь к человеку, подобно врачу, который вынужден причинить боль ради спасения жизни больного.

И вот из ложных представлений о Боге рождаются все те ложные мнения, которые применительно к нашей сегодняшней теме можно уместить в два слова: магизм и обрядоверие.

Магия – стремление человека подчинить себе духовный мир, быть как Бог (Быт. 3:5). Вот что об этом писал протоирей Александр Мень: «Для мага радости мистического богообщения – пустой звук. Он ищет только достижения могущества в повседневной жизни – на охоте, в земледелии, в борьбе с врагами этот антагонизм оставался даже тогда, когда магия стала переплетаться с религией. Магизм ждет от Неба только даров, природу он хочет поработить, в человеческом обществе он воцаряет насилие. Племя и власть становятся над духом. Человек, сливаясь с родом, попадает под гипноз коллективных представлений».

Иными словами, в основе магизма лежит принцип: «ты – мне, я – тебе» ( о. Георгий Иоффе,
заместитель председателя Миссионерского отдела Санкт-Петербургской Епархии)

ЭЗОТЕРИЗМ

«Ложные воззрения легче захватывают умы людей, если принимают обличие Истины. Подменяя собой подлинное познание, они обрекают доверившихся им на гибельное невежество. Господь наш Иисус Христос сказал своим ученикам: «Невозможно не прийти соблазнам…» (Лк. 17:1). И они приходят в наш мир, полные неправды. Они приходят и всем своим существом противостоят Истине. И если даже быстро исчезающая ложь оставляет после себя тяжелые последствия, то что уж говорить о пагубности ее древних, дошедших до наших дней разновидностей.

Одной такой крайне живучей древней ложью является эзотеризм.

Эзотеризм, или эзотерика, уходит своими корнями в античность. Пройдя сквозь века, эта пагуба отравила многие и многие человеческие души и продолжает это делать до сих пор.

Что такое эзотерика и почему для православных она неприемлема?

Термином эзотерика (эзотеризм) именуют множество разнородных тайных «духовных» учений, недоступных для непосвященных людей. Эзотерика включает в себя астрологию, антропософию, гностицизм, йогу, магию, теософию и многие другие лжеучения. Оккультизм и оккультные практики являются неотъемлемыми составляющими эзотерики. Считается, что эзотерические «знания» всегда являлись тайными, и владели ими лишь особым образом посвященные в их «тонкости» люди.

Современные эзотерические учения довольно сильно отличаются от древних, предшествующих им. Нынешние эзотерики додумывают нужные им элементы, что роднит их с неоязычниками, также создающими свои учения, как говорится, «от ветра главы своея». К тому же, современная эзотерика стремится удовлетворить довольно приземленные запросы части общества, спекулируя на психологии, а также предлагая различные практики «работы с телом» («тенсегрити», «цигун», «йога» и др.).

Эзотерики считают, что способны познать некую скрытую, мистическую суть человека и окружающего мира. Для этого они погружаются в «измененные состояния сознания», достигаемые, к примеру, с помощью медитаций, трансовых состояний, гипноза и даже психотропных веществ.

Эзотерики уверены, что могут менять окружающий их мир, а также воздействовать на любого человека с целью нанести ему вред или, наоборот, исцелить. Для обретения таких «способностей» в ход идут оккультные практики: «ясновидение», гадание и даже контакты с «сущностями» (в православной традиции они называются бесообщением).

В эзотерических учениях нет разницы между добром и злом, там все едино. В них утверждается принцип единства противоположностей, и зло становится обязательным и необходимым.

Этот мировоззренческий крен весьма опасен, так как различение добра и зла есть то, что делает человека человеком. Выбор в сторону добра — это путь развития человека, выбор зла — деградация.

Увлекающиеся эзотерикой считают, что цели их могут быть разными: от желания поправить материальное положение до получения власти над другими людьми. И в этих стремлениях они не находят ничего плохого, что указывает на абсолютную безнравственность эзотерики. Данные взгляды эзотериков противоположны христианскому мировоззрению, в основе которого лежат нестяжательство и стремление служить ближним, а не господствовать над ними.

Сторонники эзотерических учений неустанно твердят, что эзотерика никоим образом не противоречит христианству. Но даже приведенных выше свойственных эзотерикам взглядов достаточно, чтобы констатировать не просто несовместимость эзотерики с христианством, но полную их противоположность. Эзотерические учения с христианской точки зрения выглядят дикими и недопустимыми.

В Библии все, что связано с эзотерикой, строго осуждается и о всяком ее стороннике сказано, что он «мерзок пред Господом» (Втор. 18:12).

В 1994 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в специальном определении «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» предостерег верующих от влияния как древних лжеучений, так и новых, идеологами которых выступают Е.Блаватская, Рерихи и их единомышленники.

В определении говорится: «Господь судил нам жить во времена, когда «много лжепророков появилось в мире (1Ин. 4:1), которые приходят к нам «в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7:15)…

Возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые «новые религиозные движения», которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству.

Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некой «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой».

В своих пространных рассуждениях оккультисты стараются обходить явные противоречия эзотерических учений с христианством. Мнимой «толерантностью» ловко вовлекают в свои ряды новичков.

Адепты различных эзотерических сект уверяют, что их учения и практики допустимы и полезны представителям всех вероисповеданий, в т.ч. и православным, т.к. они якобы способствуют более высокому духовному развитию.

Некоторые же эзотерики доходят до того, что собственные заблуждения именуют подлинным христианством.

Примером тому является т.н. «эзотерическое христианство». Данное понятие включает в себя ряд оккультных учений, сторонники которых претендуют на правильное — в отличие от Церкви — понимание христианства. Они уверены, что христианская религиозная традиция имеет эзотерические основы, предназначенные исключительно для посвященных.

Церковь, по мнению этих эзотерических «христиан», заставляет верующих воспринимать смысл текстов Священного Писания буквально, т.е. неверно. Церкви, якобы, не нужны понимающие подлинный смысл христианства люди — по той простой причине, что такими людьми трудно манипулировать.

Эзотерики считают, что понимание православными «эзотеризма» учения Христа с точки зрения священноначалия Церкви нежелательно и невыгодно потому, что в этом случае теряется управляющий рычаг. Истинный же смысл христианства, по их мнению, это «эволюция» человека, проходящая, к примеру, через многие «перевоплощения», т.е. многие перерождения души человека.

Утверждая это, окультсты используют абсолютно чуждую христианству идею перерождений. Они пытаются обосновать ее, ссылаясь на сочинения Оригена и других богословов, якобы учивших этому. Но все их попытки безосновательны и полны искажений.

Потеря нравственных ориентиров и ложные представления о мире, человеке и духовности – вот печальный удел эзотериков.

Эзотерические лжеучения противоположны учению Христа, который есть «свет человеков» (Ин. 1:4). И этот Свет освещает путь каждому, ищущему Бога искренно.

В христианстве нет тайных и доступных только посвященным знаний. Христово учение открыто и в нем есть все необходимое для ищущего Божией правды человека.

Эзотерическая ложь, искусно вовлекая в свои сети, пытается лишить нас этой правды. Поэтому всегда актуальными для всех нас остаются слова святого Апостола Павла: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2:8). » (Источник: сайт «Азбука веры»)

На клубной встрече 1 февраля в 18:00 мск мы обсудим распространенные суеверия, заблуждения ищущих людей относительно сущности Бога и о том, как подобные суеверия существовали раньше в форме пантеизма, язычества, идолопоклонства , о том, как повторяясь а современном мире эти идеи становится в конечном итоге «средством самоутверждения, укрепляют самость , эго и не позволяют прийти к истине , к каким трагическим последствиям может привести невежество и как на личном опыте прийти к БОГОПОЗНАНИЮ , чтобы рассеять иллюзии .

Информация к размышлению будет дана на основе личного опыта поисков, ошибок, духовного возрождения, невидимой брани и возвращения к истине.

‼️ВАЖНОЕ ДЛЯ ДУХОВНЫХ ‼️

«Все есть Бог, а значит и зло имеет своим источником Бога — добро и зло едины» — это концепции учения ПАНТЕИЗМА, распространенные убеждения многих эзотериков, НЕ ИСТИННЫ…

Что такое пантеизм

Пантеизм (греч. pаn – «всё, всякий» и греч. theos – «бог, божество») – религиозно-философское учение, отождествляющее Бога с миром (вселенной, человеком) и рассматривающее природу как воплощение Божества. В пантеизме Бог находится не за пределами природы, а растворяется в ней. Бог в пантеизме не мыслится как Личность, существующая Сама по Себе, вне зависимости от мира. Он полностью имманентен (от лат. immanens — внутренне присущий чему-либо) космосу. Человек, по пантеистическому учению, является частицей божества, лишь на миг земной жизни осознающий себя, чтобы затем навсегда раствориться в бесконечном океане духа.

Термин «пантеист» ввел в 1705 г. английский философ Джон Толанд (1670—1722), выступавший против католической церкви и, в своих крайних высказываниях, против религии вообще, а термин «пантеизм» — его оппонент нидерландский теолог Й. Фай в 1709 г.

Безнравственность учения пантеизма. Отрицание свободы человека и возможности его совершенствования

«Человек, по пантеистическому учению, является частицей божества, лишь на миг земной жизни осознающий себя, чтобы затем навсегда раствориться в бесконечном океане духа. Пантеизм, по существу, отрицает не только свободу воли человека, но и существование нравственных ценностей, различия добра и зла, справедливости.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона:

… Бог пантеистов … не есть Бог положительной религии; он лишен тех определений, которые обыкновенно придаются Богу в положительной религии. Мир остается загадочным, назову ли я его богом или нет. Главный недостаток всякой пантеистической системы заключается в невозможности для нее построить нравственную систему. Добро и зло оказываются одинаково атрибутами божества, и злу приписано божественная природа; для нравственных предписаний с пантеистической точки зрения трудно найти почву.

В.Ю. Питанов:

«Пантеизм учит, что все есть Бог, а значит, и зло имеет своим источником Бога, добро и зло едины, отсюда следует, что нравственность становится относительным понятием. А где нравственность относительна, там и справедливости не может быть, потому что нет эталона, на основании которого можно выносить решение о справедливости или несправедливости деяний.

…Многие существующие ныне секты и оккультные учения говорят о своей духовной развитости, предлагая заменить собой христианство, которое, по их утверждениям, устарело и не соответствует современным реалиям. При этом подавляющее большинство этих учений пантеистично. В пантеизме природа человека и Бога (чаще всего, безличного) тождественны, в отличие от христианского монотеизма.

Согласно пантеизму, Бог есть мир.

Следует ли из этого, что мир есть Бог?

Если нет, то мы вынуждены допустить некую реальность, существующую наряду с миром, но при этом не тождественную Богу.

Но ведь само значение слова «пантеизм» (pan – все и theos – бог) подразумевает, что Бог исчерпывает собой все сущее.

Но если природа Бога и человека тождественны, значит, воля человека определяется его природой и он не может подняться над ней.

Человек в пантеизме, по сути, – раб природы, ее марионетка. Кстати, именно поэтому в язычестве фактически не было такого понятия как «личность».

Если все есть Бог, как учит пантеизм, и каждый индивидуум – всего лишь часть Абсолюта, предназначенная к растворению в Нем, то никакой самоценности такой индивидуум не представляет. В нем нет ничего уникального.

Это учение ставит знак онтологического равенства не только между Богом и человеком, но и между человеком и комаром, следовательно и между Всевышним и любой букашкой.

Христианство же настаивает на уникальности человеческой природы, ибо каждый человек создан по образу Божиему…

В пантеизме …усовершенствование невозможно, так как в пантеизме воля определена природой. Монотеизм уничтожает
диктат природы. В христианстве природа Бога и человека различны, и над природой человека есть нечто высшее, что способно преобразить ее.

Но если христианин способен подчинить себе свою природу, то пантеист может действовать только так, как велит природа.

У христианина есть выбор: следовать воле природы или преодолеть ее, постигая Творца.

По сути, христианство – это путь к свободе: «К свободе призваны вы, братия…» (Гал. 5, 13), что проистекает из христианского учения об образе Божием в человеке.

Если человек не создан по образу и подобию Бога, если человек предназначен к тому, чтобы быть растворенным в Божестве, значит, он – всего лишь марионетка природы. Вполне возможно, есть желающие отречения человека от «образа» Божия и низведения его до уровня раба, что и подвигает их распространять идеи пантеизма.

Но если человек отречется от образа Божия, то не придет ли ему на смену образ звериный?

Отрицание пантеизмом личности Бога и возможности богообщения

Пантеизм отрицает положения теизма. В теизме верят в Бога-личность, трансцендентного (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) по отношению к миру. Пантеисты отрицают существование Бога-личности или мыслящего существа, способного принимать решения. Он якобы полностью имманентен (от лат. immanens — внутренне присущий чему-либо) космосу, вселенной.

Так как пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, то одни современные пантеисты стараются не применять слово «Бог», поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение; а другие полагают, что слово «бог» существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и вселенной.

Некоторые исследователи утверждают, что в пантеизме под словом «бог» понимается не что иное, как «природа», «вселенная» или «реальность».

Пантеизм, по существу, отрицает реальность или мира, или Бога.»

Вопрос.

Какое понятие о существе и существенных свойствах Божиих можно заимствовать из откровения Божия?

Ответ.

«Бог есть Дух, вечный, всеблагий, всеведущий, все праведный, всемогущий, вездесущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный»

Бог — Дух (слова Спасителя в беседе с самарянкой (Ин. 4, 24 ). «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17). Бог чужд всякой телесности, материальности. Притом духовность Божия выше, совершеннее той духовности, какая принадлежит тварным духовным существам и душе человека, являющей в себе только «образ» духовности Божией; Бог есть Дух высочайший, чистейший, совершеннейший…

Как ни привычно для современного сознания представлять Бога чистым Духом, однако распространенный в наше время пантеизм, всеобожие, противоречит этой истине. Поэтому и теперь в «Чине Православия», совершаемом в неделю Православия, слышим: «Глаголющим Бога бытие не дух, но плоть — анафема».

Св. Николай Сербский:

Говорите, и пантеизмом увлекались многие ученые христиане, среди них, к сожалению, уже на склоне лет был и граф Толстой. Наряду с оккультизмом, пантеизм – второе великое зло, которое было, есть и будет существовать и между теми, кто крещен, но креста не признает. Они, подобно античным эллинским философам-стоикам, верят в некое эфирное божество и считают, что души людей – капли божественного эфира в физических телах. После распада тела эти капли – души людей – вливаются в бескрайний океан эфира, океан божества, обезличиваясь и утрачивая индивидуальное сознание.
Так как Бог в пантеизме не мыслится как Личность, существующая Сама по Себе, вне зависимости от мира, то в системах пантеизма невозможно личное, живое отношение человека к Богу.

Христианство утверждает, что Бог Своей Божеской сущностью трансцендентен миру, творению.

Св. Василий Великий пишет:

«Мы утверждаем, что познаем Бога нашего по действиям, но не даем обещания приблизиться к самой сущности. Действия Его к нам нисходят, но сущность Его остается неприступною».

Св. Григорий Нисский говорит: «Невидимый по естеству делается видимым в действиях».

Человек может стяжать Божественную благодать, стать причастным Божественной обоживающей энергии, но не Божеской сущности.

М.А. Прасолов:

Если сущность Бога не может быть сообщена человеку, то в Своих энергиях Бог проявляется и сообщается человеку, открывается ему как Любовь.

Св.Николай Сербский:

Спаситель открыл и показал совершенством Своей Личности, что Бог есть Личность, высшая Личность, а не полусонный и полусознательный дух, некий принцип и природа или закон природы.

Источник © Copyright: Валентина Ульянова, 2020

Приходите к нам в группу ТГ «Живи душой»! https://t.me/+Vf5deBetqjahricn
Дискуссии на духовные темы и практические занятия, разборы ситуаций — проводятся еженедельно — в клубе «Сознание единства»
Кого заинтересовало, пишите в комментариях или в личное сообщение

Виктории Ясной — православному психологу

 

Тщеславие — эпидемия 21 века. Причины заболевания Души. Семинар

ТЩЕСЛАВИЕ — БОЛЕЗНЕННАЯ СТРАСТЬ

Смотрите запись семинара В Контакте по ссылке  

https://vk.com/video58359383_456239495

«Тщеславие — это стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающееся желанием слышать от других людей лесть.

В словарях тщеславие определяется как «пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания».

В психологии тщеславие считается порождением нездоровой самооценки. Предпосылки для его развития обычно появляются в детстве.

В религии тщеславие считается одним из проявлений гордыни, что есть один из смертных грехов. Другие мировые религии также считают тщеславие болезненной страстью и призывают верующих искоренять его в себе.» инет

Развитие современных технологий и интернета способствовало распространению этой духовной заразы с немыслимой скоростью и масштабом. Социальные сети — доступный способ потешить самолюбие , потщеславиться, собрать максимальное внимание публики, чтобы получить удовлетворение болезненной страсти.

Блогерство: жажда славы и доступные любому способы привлечения внимания через интернет стали способом не только утоления болезненной потребности самоутверждения, заработка на своей болезни, но и прославления крайне посредственных и даже маргинальных представителей общества, демонстрация внешнего успеха и лоска затмевает или маскирует отсутствие духовного богатства, обесценивает его, популяризирует ложные идеалы общества для молодого поколения, которое уже не знает о понятиях «честь», «рыцарство», «милосердие» так как это нынче не модно.

Почему тщеславие — любимейший из грехов сатаны?

Почему тщеславие так губительно и почему так важно неустанно преодолевать его в себе, рассказал священник Димитрий Смирнов.

«Тщеславием страдает каждый человек. Человек в силу своего грехопадения и пораженности его души (а это наблюдается уже в детях), опирается не на собственные качества, а жаждет похвалы.

Один человек сшил платье, другой его продал, третий — купил. И вот этот, который купил, надел его на себя и стал собой любоваться. А что, собственно, здесь такого — натянуть вещь на своё тело?

Или, к примеру, ребёнок желает получить оценку «пять». Если его спросить, что он отвечал на уроке, он даже и не вспомнит. Потому что для него главное — не знания, а получить «пятёрку». И задача педагога, воспитателя, священника — научить человека стремиться к тому, чтобы изменилось качество его ума и качество сердца.

На самом деле, тщеславием страдаем мы все. Просто по-разному.

Людям очень хочется нравиться другим. Они даже внешне склонны украшать себя — одеждой, прической, макияжем, аксессуарами. Между тем, апостол Пётр говорил в адрес дам: украшать себя лучше внутренне, то есть добродетелью. Это гораздо лучше.

Есть такая поговорка в русском народе: «С лица воду не пить».

Действительно, лучше приумножать внутреннюю духовную христианскую красоту. А внешняя — это только для привлечения внимания. А к чему человек стремится привлечь внимание? К своей одежде. А какой в этом смысл?

Кто-то разработал дизайн, кто-то скроил, кто-то сшил, кто-то приобрёл, надел и этим гордиться? Это же просто смешно! И очень зыбко.

И потом, с какой целью привлекать к себе внимание? Если твой суженый восхитился твоей одеждой, твоей причёской, твоим макияжем… То, что он скажет на следующее утро после свадьбы? Он спросит: «Ты кто?»

Причём внешняя красота наводится не только для противоположного пола. В основном люди стараются внешне себя украсить, чтобы показать себя друг перед другом. Чтобы добиться похвалы или зависти. То есть опять пустая трата времени.

Как говорили святые отцы, тщеславие — это кораблекрушение в тот момент, когда корабль достиг гавани. Раньше корабли ходили под парусом и — от одной гавани к другой. Когда человек делает что-то доброе, это значит, он приобретает себе духовную прибыль, иначе говоря, товар находится на корабле, который уже прибыл в гавань.

А если ты сделал доброе дело и потщеславился, это означает, что корабль натолкнулся на риф в самой гавани. И весь твой привезенный товар пошёл ко дну.

Поэтому в Евангелии и сказано, что все наши добрые дела должны оставаться между нами и Богом. Втайне.»

В этом видео в онлайн клубе «Сознание единства » мы говорили об истоках душевной болезни — психологических и духовных предпосылках, а так же о способах избавления от этой смертной и губительной для Души страсти.

Приходите к нам в группу ТГ «Живи душой»! https://t.me/+Vf5deBetqjahricn
Дискуссии на духовные темы и практические занятия, разборы ситуаций — проводятся еженедельно — в клубе «Сознание единства»
Кого заинтересовало, пишите в комментариях или в личное сообщение

Виктории Ясной — православному психологу

Невидимая брань. Как нас убивают «наши» мысли? Семинар

Это запись семинара клуба «Сознание единства» от 20.11.24

Посмотреть можно по ссылке Вконтакте 

https://vk.com/video58359383_456239466
О МЫСЛЕННОЙ БРАНИ

«Святые отцы учат, что мысленная брань или борьба, сопровождаемая победой или поражением, происходит в нас различно: сперва возникает представление помысла или предмета – прилог; потом принятие его – сочетание; далее согласие с ним – сложение; за ним порабощение от него – пленение; и, наконец – страсть.

Иоанн Лествичник, Филофей Синаит и другие прилогом называют всякий простой помысл или воображение какого-либо предмета, внезапно вносимое в сердце и предстоящее уму.

Святой Григорий Синаит говорит, что прилог есть происходящее от врага внушение: делай то или другое, как это было сделано Самому Христу Богу нашему: «Рцы, да камение сие хлебы будут» (Мф. 4:3);
или проще сказать – это какая-либо мысль, пришедшая человеку на ум. И, как таковой, прилог называют безгрешным, не заслуживающим ни похвалы, ни осуждения, потому что он не зависит от нас, ибо невозможно, чтобы не было приражения к нам вражеских козней, после того, как диавол с бесами получил доступ к человеку, за преслушание удаленному из рая и от Бога: в этом состоянии удаления он (диавол) может уже колебать мысли и ум всякого, – говорит Симеон Новый Богослов.

Великий подвижник, аскет и молитвенник святитель Феофан Затворник различает в развитии страсти шесть моментов: «Скажу вам, когда начинается грешность. Вот как идет искушение:
1. Представляется в мыслях худое, или глаз увидит что и виденное пробуждает мысли недобрые! Это есть прилог или приражение. Тут нет грешного; ибо и то и другое невольно нападает. Если вы тотчас, как только сознаете, что это худое, воспротивитесь ему и к Господу обратитесь, вы сделаете должное, – подвиг духовный. Но если вы не воспротивитесь, а станете думать и думать, не сопротивляясь и не ненавидя, не отвращаясь; то это уж не добре.

2. Но если кто займется помыслом этим и станет думать о нем и думать, то он сделает второй акт грехопадения – внимание к злому помыслу или собеседование с ним. Тут нет еще греха, как я сказал, а полагается ему начало.

3. Третий момент в грехопадении – сочувствие худому помыслу, приятно думать, и самое дело приятно. Тут больше греха, но еще нет его. Это нечистота. И бывает, сочувствие вырывается вдруг – непроизвольно.

4. Четвертый момент в грехопадении есть склонение воли, пожелание дурное, хотя еще не решительное. Тут грех есть; ибо есть дело произвольное. Чувствами не всегда можно владеть, но пожелания в нашей власти. Однако ж все это еще не настоящий грех, а только преддверье к нему.

5. Пятый момент – согласие на грех или решение согрешить. Тут грех настоящий, только внутренний.

6. За этим не замедлит явиться и грех делом».

Созревшая и укоренившаяся страсть является идолом, которому подверженный ей человек, часто не ведая этого, служит и поклоняется. Путь к освобождению от тирании страсти – искреннее покаяние и решимость исправить свою жизнь.» Инет

На онлайн занятии в клубе «Сознание единства » мы подробнее обсудили эту тему, а так же то, откуда к нам приходят те или иные мысли, какие мысли не наши и являются искушением , как различать воздействие и собственное размышление и отражать вражеские помыслы.

Приходите к нам в группу ТГ «Живи душой»! https://t.me/+Vf5deBetqjahricn
Дискуссии на духовные темы и практические занятия, разборы ситуаций — проводятся еженедельно — в клубе «Сознание единства»
Кого заинтересовало, пишите в комментариях или в личное сообщение

Виктории Ясной — православному психологу

 

Подготовка к вечности. Как добродетели побеждают страсти. Семинар

Подготовка к вечности. Как добродетели побеждают страсти

КАК ДОБРОДЕТЕЛИ ПОБЕЖДАЮТ ГРЕХОВНЫЕ СТРАСТИ
Семинар от 13.11.24 в клубе «Сознание единства» Виктории Ясной — православного психолога. https://vk.com/video58359383_456239463

«Мы надеемся попасть в Царство Небесное после перехода в мир иной. Материальный мир — это прообраз мира духовного. Так вот, если человек здесь в этом мире собирается в какое-то прекрасное место, на приём, или на свадьбу, то он готовит праздничный наряд.

Так, переходя в иной мир, нам тоже необходимо готовить наряд, только наряд для души, а именно облечься в добродетели. Вспомните, что Господь в Евангелии сравнивает Царство Небесное с брачным пиром, куда были позваны званые. Но они не пришли, выбрав земное…

Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны». (Кол. 3: 8-15).

Жизнь дана нам для покаяния. А покаяние — это не только раскаяние в грехах, но и изменение сердца, изменение от зла к добру: дел, мыслей, чувств, намерений; избавление от пороков, стяжание добродетелей. Как говорит Апостол Павел нужно совлечься ветхого человека и облечься в нового (см. выше Кол. 3: 8-15).

Для того чтобы наследовать Царство Небесное, нужно уподобиться Христу, стать Его образом.

Самое важное для христианина стяжать благодать Святого Духа. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал. 5: 22-23).
Если душа за время жизни стяжала эти добродетели, плоды Духа Святого, то она пребудет после смерти физического тела в Царстве Небесном, в вечном блаженстве.

Если же душа жила по плоти, угождала только плоти и преисполнена страстями и грехами, то она не сможет жить в Царстве Небесном, где всё видно в свете Бога, но вынуждена будет удалиться в преисподнюю.

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.» (Гал. 5: 19-21).

Есть страсти, основные восемь страстей: чревообъядение, любодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость.

И есть противоположные им добродетели, которыми побеждаются эти страсти, грехи, и духи злобы поднебесной, которые увлекают человека в эти грехи: чревообъядение побеждается – постом, воздержанием, блуд, любодеяние – целомудрием, сребролюбие – милостыней, нестяжанием, гнев – долготерпением, кротостью, печаль – блаженным плачем, уныние – молитвой, трезвением, тщеславие – смирением, гордость – любовью.

Нужно стремиться украшать себя добродетелями, побеждая страсти, в этом заключается истинное покаяние. Очень важной добродетелью является вера, которая побуждает человека к добрым делам во славу Божию, к исканию Царства Божия, к жизни по духу.

Как говорит Господь: «верующий в Меня имеет жизнь вечную.» (Ин. 6: 47). От неверия же исходит плотское мудрование, приводящее ко многим грехам и к смерти. Нужно иметь веру и твёрдое упование на Христа, надеяться не на себя и свои дела, а на Него.

Именно так можно избегнуть отчаяния при грехопадениях, хуже которого ничего нет, и многих искушений. А также нужно иметь смиренномудрие, которое по словам преподобного Антония Великого помогает обойти все сети.»

Сегодня на онлайн семинаре в клубе «Сознание Единства » мы подробно разберём добродетели , позволяющие обеспечить Душе жизнь в Вечности и обрести сыновство Божие по благодати.

Особое внимание будет уделено вопросу, как обрести способности к обретению благодати , творению добрых дел в преодолении страстей и что делать , когда происходят срывы, когда не получается жить по заповедям и накапливать добродетели и сокровища в сердце .

Рабство страстей. Семинар

Семинар от 06.11.24 в клубе «Сознание единства» Виктории Ясной — православного психолога
https://vk.com/video58359383_456239454
Раб страстей, я в унынье глубоком — увы!
Жизнь прожив, сожалею о многом — увы!
Даже если простит меня Бог милосердный,
Стыдно будет стоять перед Богом — увы!

Омар Хайям

Сегодня, как и в прежние времена, многие люди стремятся к свободе выбирая ее наивысшей ценностью, даже не подозревая к чему это может их привести.

Свобода как наивысшая ценность , дар Божий действительно безценна, но только в случае здорового состояния Души человеческой. Однако, человечество давно и безнадежно больно, оно заражено греховной гордостью и прочими страстями , настолько , что исцелить себя не под силу даже самым выдающимися праведникам.

Самое печальное, что большинство настолько ослеплено самостью, чувством собственной значимости , что даже не видит в упор своих недостатков, заблуждений , грехов — душевных болезней и язв; напротив считает себя высоко духовными , просвещенными и праведными. Я тоже в их числе была, по грехам и доныне остаюсь , но по текущему состоянию сознания с той лишь разницей, что теперь вижу, чувствую тлетворную , зловонную природу греха и при каждом падении рыдаю как дитя, искренне жалея свою душу и слезами омывая эти нечистоты. Господь милостив, он помогает мне очиститься и каждый раз вернуть благодатное состояние в свое сердце.

Сегодня в моем сообществе духовно развивающихся людей — клуб «Сознание единства» назрела потребность поглубже узнать о тлетворном влиянии страстей на душу человека, их могучей силе влияния на нас, разновидностях страстей, источнике происхождения, коварстве сил, насылающих их на нас и способах защиты, освобождения от страстей.

Любому православному человеку известно , что если ты не стал добровольно «раб Божий » ( со-работник Творца) по благодати, то ты явно или неявно будешь Рабом страстей , о которых многие даже не подозревают. Враг коварен тем, что он не видим. Пролить свет на эти неприятные проблемы из за которых мы стали смертны, из за которых гибнут души людей в вечности просто необходимо.

«Когда человек предан страстям, то он не видит их в себе и не отделяется от них, потому что живет в них и ими. Но когда воздействует на него благодать Божия, он начинает различать в себе страстное и греховное, признается в нем, кается и решает воздерживаться от того. Начинается борьба. Сначала эта борьба ведется с делами, а когда человек отвыкнет от дурных дел, борьба начинается уже с дурными мыслями и чувствами. И здесь она проходит много степеней… Борьба длится, страсти все более и более исторгаются из сердца, бывает даже и так, что совсем исторгаются… Признак того, что страсть исторгнута из сердца, есть — когда сердце начинает испытывать отвращение и ненависть к страсти.»

Святитель Феофан Затворник

Приходите к нам в группу ТГ «Живи душой»! https://t.me/+Vf5deBetqjahricn
Дискуссии на духовные темы и практические занятия, разборы ситуаций — проводятся еженедельно — в клубе «Сознание единства»
Кого заинтересовало, пишите в комментариях или в личное сообщение

Виктории Ясной — православному психологу

« Older Entries Recent Entries »